September 17, 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I SEKOLAH : SMP N 3 TALANG MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS / SEMESTER : IX /1

Judul: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I SEKOLAH : SMP N 3 TALANG MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS / SEMESTER : IX /1
Penulis: Fdn SiToyibin


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SIKLUS I
SEKOLAH : SMP N 3 TALANG
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : IX /1
Standar Kompetensi:4. Memahami peluang kejadian sederhana
Kompetensi Dasar:4.2Menentukan peluang suatu kejadian sederhana
Indikator: 1. Menghitung peluang suatu kejadian
Alokasi waktu:2 Jam pelajaran ( 1 pertemuan )
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menghitung peluang suatu kejadian pada pelemparan mata uang logam
Siswa dapat menghitung peluang suatu kejadian pada pelemparan satu dadu
Siswa dapat menghitung peluang suatu kejadian pada pelemparan satu dadu dan satu mata uang logam
Materi Ajar
Peluang mengenai :
Peluang kejadian pada pelemparan 1 dadu dan mata uang logam
Model dan Metode Pembelajaran
Model: Kooperatif tipe NHT
Metode: Tanya jawab, kerja kelompok dan pemberian tugas
Langkah – langkah Pembelajaran
Pendahuluan ( 10' )
Apersepsi :a. Membahas PR yang sulit
b.Mengingat kembali tentang titik sampel dan ruang sampel
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran :
Siswa dapat menghitung peluang suatu kejadian pada pelemparan mata uang logam
Siswa dapat menghitung peluang suatu kejadian pada pelemparan suatu dadu
Siswa dapat menghitung peluang suatu kejadian pada pelemparan 1 dadu dan 1 mata uang
Kegiatan Inti ( 65' )
Eksplorasi
Dengan tanya jawab guru menjelaskan cara menghitung peluang suatu kejadian dengan menggunakan rumus peluang suatu kejadian.
Elaborasi
Siswa secara berpasangan mengerjakan LKS 4.2.1
Guru mengawasi jalannya diskusi dan mengarahkan siswa yang sulit
Diambil secara acak wakil dari pasangan untuk mempresentasikan jawaban dan yang lain menanggapi.
Konfirmasi
Siswa diberi beberapa latihan soal
Penutup ( 5' )
Siswa di arahkan membuat rangkuman
Guru dan siswa merefleksikan tentang pelaksanaan pembelajaran yang baru dilaksanakan
Guru memberi PR
Alat dan Sumber Pembelajaran
Buku siswa dari Dirjen, LKS Kab. Gresik, Buku penerbit Erlangga, dadu berwarna, kartu bridge, kartu bernomor dan manik-manik warna
Penilaian
Waktu :15'
Teknik:Tes
Bentuk Instrumen:Tertulis (Uraian)
Aspek Pemahaman Konsep
Dua buah mata uang logam di lempar satu kali.
Tentukan peluang muncul keduanya gambar !
Tiga mata uang logam di lempar satu kali
Tentukan peluang muncul dua gambar !
Sebuah dadu di lempar satu kali
Tentukan peluang muncul mata dadu ganjil !
Dua buah dadu di lempar bersama satu kali muncul
Tentukan peluang muncul mata dadu berjumlah 10 !
Satu dadu dan satu mata uang logam di lempar satu kali
Tentukan peluang muncul bilangan ganjil dan angka !
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :
Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100)
Total Skor Max


Talang, 19 November 2013
MengetahuiGuru Mata Pelajaran
Kepala SMP N 3 TalangMatematika
Sukarman, S.PdToyibin, S.Pd
NIP. 19651204 199003 1 006NIP. 19770513 200801 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SIKLUS III
SEKOLAH : SMP N 3 TALANG
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : IX /1
Standar Kompetensi:4. Memahami peluang kejadian sederhana
Kompetensi Dasar:4.2Menentukan peluang suatu kejadian sederhana
Indikator:1. Memahami kisaran nilai peluang
Menghitung frekuensi harapan suatu kejadian dari sejumlah percobaan
Alokasi waktu:2 Jam pelajaran ( 1 pertemuan )
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menghitung frekuensi harapan suatu kejadian dari sejumlah percobaan
Siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan peluang
Materi Ajar
Peluang mengenai
Kisaran peluang
2. Frekuensi harapan suatu kejadian dari sejumlah percobaan
Model dan Metode Pembelajaran
Model: - Kooperatif tipe NHT
Metode: tanya jawab, kerja kelompok dan pemberian tugas
Langkah – langkah Pembelajaran
Pendahuluan ( 10' )
Apersepsi:a.Membahas PR yang sulit
b. Dengan tanya jawab siswa diingatkan tentang cara mencari peluang dari berbagai kejadian
Guru menyampailan tujuan pembelajaran :
Menghitung frekuensi harapan suatu kejadian dari sejumlah percobaan
Menyelesaikan sehari-hari dengan menggunakan peluang
Kegiatan Inti ( 65' )
Eksplorasi
Dengan tanya jawab guru membahas frekuensi harapan suatu kejadian dari sejumlah percobaan
Elaborasi
Siswa dikelompok,dengan anggota 5 siswa ( Kelompok awal )
Masing – masing kelompok diberi 5 soal berbeda, anggota pertama mengerjakan soal nomor 1, anggota kedua mengerjakan soal kedua.
Anggota yang mengerjakan soal no.1 berkumpul dengan anggota yang mengerjakan soal no 1, dan seterusnya (Kelompok ahli)
Guru mengawasi jalannya diskusi dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan
Setelah anggota kelompok ahli mengerti tentang tugas masing– masing, maka semua anggota kelompok ahli kembali pada kelompok awal untuk menjelaskan hasil diskusi dari kelompok ahli ke anggota kelompok awal
Semua anggota kelompok awal mencatat hasil kerja kelompok ahli
Guru memberi penilaian dari hasil kerja kelompok ahli
Konfirmasi
Memberikan tes individu
Penutup ( 5' )
Siswa di arahkan membuat rangkuman
Guru dan siswa merefleksikan tentang pelaksanaan pembelajaran
Siswa diberi PR
Alat dan Sumber Pembelajaran
Buku siswa dari Dirjen, LKS Kab. Gresik, Buku penerbit Erlangga, dadu berwarna, kartu bridge, kartu bernomor dan manik-manik warna
Penilaian
Waktu :15'
Teknik:Tes
Bentuk Instrumen:Tertulis (Uraian)
Aspek Pemahaman Konsep
Sebuah dadu di lempar 72 kali.
Berapa frekuensi harapan muncul mata dadu bernomor 3 ?
Seperangkat kartu bridge diambil satu kartu kemudian dikembalikan, diambil satu kartu kemudian ditambahkan, diambil satu kartu lagi kemudian dikembalikan dan diteruskan dilakukan sampai 260 kali.
Tentukan banyaknya kartuAs yang terambil !
Peluang seorang anak naik kelas adalah 0,92. Tentukan peluang seorang anak tidak naik kelas!
Peluang seorang sopir selamat dari kecelakaan selama satu tahun adalah 0,93. Tentukan banyak sopir yang mengalami kecelakaan dalam satu tahun jika terdapat 1.000 sopir !
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :
Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100)
Total Skor Max


Talang, 3 Desember 2013
MengetahuiGuru Mata Pelajaran
Kepala SMP N 3 TalangMatematika
Sukarman, S.PdToyibin, S.Pd
NIP. 19651204 199003 1 006NIP. 19770513 200801 1 003


Download RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I SEKOLAH : SMP N 3 TALANG MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS / SEMESTER : IX /1.docx

Download Now



Terimakasih telah membaca RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I SEKOLAH : SMP N 3 TALANG MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS / SEMESTER : IX /1. Gunakan kotak pencarian untuk mencari artikel yang ingin anda cari.
Semoga bermanfaat

banner
Previous Post
Next Post

Akademikita adalah sebuah web arsip file atau dokumen tentang infografi, presentasi, dan lain-lain. Semua pengunjung bisa mengirimkan filenya untuk arsip melalui form yang telah disediakan.

0 komentar: