Februari 03, 2017

2. RPP VEKTOR

Judul: 2. RPP VEKTOR
Penulis: Fuad Rahardi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan: SMA Kristen Eben Haezar
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / 1
Materi Pokok: VektorAlokasi Waktu: 12 jam pelajaran
Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar :
Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida kalor dan optik.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.2 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor (dengan pendekatan geometri)
Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah
Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan resultan vektor
Indikator Pencapaian :
Menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode jajar genjang dan poligon
Menjumlahkan dua vektor yang segaris atau membentuk sudut secara grafis dan menggunakan rumus kosinus
Menguraikan sebuah vektor dalam bidang datar menjadi dua vektor komponen yang saling tegak lurus
Menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan cara analitis
Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat :
Membedakan pengertian besaran vektor dan besaran skalar.
Menyebutkan contoh besaran vektor dan besaran skalar.
Menuliskan simbol vektor.
Melakukan operasi vektor dengan metode jajargenjang dan metode poligon.
Menganalisis komponen-komponen vektor.
Menyelesaikan masalah vektor dengan menggunakan metode analitik.
Materi Ajar
Materi Fakta
Berbagai gambar vektor resultan dalam kehidupan sehari-hari seperti vektor perpindahan dan vektor kecepatan.
Materi Konsep
Pengertian Besaran skalar dan besaran vektor
Besaran skalar adalah besaran yang hanya memiliki nilai,tidak memilki arah.
Besaran vektor adalah besarn yang memiliki nilai dan arah
Penjumlahan vektor dengan metode poligon

Penjumlahan vektor dengan metode jajargenjang
Penjumlahan dua buah vektor A dan B dengan metode jajar genjang yaitu dengan cara menyatukan pangkal kedua vektor A dan B , kemudian dari titik ujung vektor  A ditarik garis sejajar dengan vektor B dan juga dari titik ujung vektor A ditarik garis sejajar dengan vektor  B . Vektor resultan VR diperoleh dengan menghubungkan titik pangkal ke titik perpotongan kedua garis sejajar tersebut di atas.

Menentukan arah dan panjang vektor resultan dengan menggunakan metode grafis dan metode analitik
Menguraikan sebuah vektor dalam sistem koordinat cartesius menjadi dua vektor komponen yang saling tegak lurus
3). Materi Prosedur
Menghitung resultan vektor dari beberapa vektor pada koordinat cartesius
Metode Pembelajaran
Pengamatan
Ceramah
Diskusi
Tanya jawab
Penugasan
Media, Alat dan Sumber Belajar
Media
LKS
Power Point
Alat/Bahan
LCD
Laptop
Sumber belajar
Buku Fisika kelas X Penerbit Erlangga
Pertemuan 1(3 x 45 menit)
Pendahuluan (20 menit)
Salam dan Doa
Mengondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi dan motivasi
Ketika kursi ditarik dengan gaya ke kanan maka kursi akan bergerak ke arah kanan, maka termasuk besaran vektor atau skalarkah gaya itui?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Pretest
Kegiatan Inti (100 menit)
Mengamati
Siswa mengamati besaran skalar dan besaran vektor dalam kehidupan sehari-hari
Siswa mengamati cara menggambar vektor`
Siswa mengamati penjumlahan vektor dengan metode poligon dan metode jajargenjang
Menanya
Siswa menanyakan pengertian besaran skalar dan besaran vektor
Siswa menanyakan contoh besaran skalar dan besaran vektor
Siswa menanyakan cara menjumlahkan vektor dengan metode poligon dan metode jajargenjang
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Eksplorasi)
Siswa mengeksplorasi cara menggambar vektor
Siswa mengeksplorasi cara menjumlahkan vektor dengan metode poligon dan metode jajargenjang
Mengasosiasikan
Siswa menganalisis penjumlahan vekktor dengan metode poligon dan metode jajargenjang
Mengomunikasikan
Siswa menunjukkan cara menggambar vektor di papan tulis
Siswa menunjukkan cara menjumlahkan vektor dengan metode poligon dan metode jajargenjang di papan tulis.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Bersama siswa menyimpulkan pengertian besaran vektor dan besaran skalar
Bersama siswa menyimpulkan cara menggambar vektor
Bersama siswa menyimpulkan cara menjumlahkan vektor dengan metode poligon dan metode jajargenjang
Melakukan posttest
Pertemuan Kedua(3 x 45 menit)
Pendahuluan (20 menit)
Salam dan Doa
Mengondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi dan motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Pretest
Kegiatan Inti (100 menit)
Mengamati
Siswa mengamati cara menguraikan vektor menjadi komponen-komponen vektor dalam arah sumbu x dan sumbu y dalam koordinat cartesius
Siswa mengamati beberapa vektor pada koordinat cartesius
Menanya
Siswa menanyakan cara menghitung resultan vektor dari beberapa vektor pada koordinat cartesius.
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Eksplorasi)
Siswa mencoba menguraikan vektor menjadi komponen-komponen vektor dalam arah sumbu x dan sumbu y dalam koordinat cartesius
Siswa menghitung resultan vektor dari beberapa vektor pada koordinat cartesius.
Mengasosiasikan
Siswa menerapkan operasi perhitungan resultan vektor dari beberapa vektor dalam pemecahan masalah secara individu
Mengomunikasikan
Siswa mempresentasikan contoh penerapan vektor dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Penutup (15 menit)
Bersama siswa menyimpulkan cara menguraikan vektor menjadi komponen-komponen vektor dalam arah sumbu x dan sumbu y dalam koordinat cartesius
Melakukan posttest
Pertemuan Ketiga(3 x 45 menit)
Pendahuluan (20 menit)
Salam dan Doa
Mengondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi dan motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Pretest
Kegiatan Inti (100 menit)
Mengamati
Siswa mengamati cara menentukan panjang dan arah resultan vektor dalam pengamatan bersama
Menanya
Siswa menanyakan cara menentukan panjang dan arah resultan vektor dengan metode grafis dan metode analitik
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Eksplorasi)
Mengeksplorasi cara menghitung besar dan arah dua buah vektor (misalnya vektor perpindahan, vektor kecepatan, vektor percepatan dan vektor gaya)
Melakukan percobaan untuk menentukan resultan dua vektor sebidang (vektor gaya)
Mengasosiasikan
Siswa menerapkan operasi vektor dalam pemecahan masalah secara individu
Mengomunikasikan
Siswa mempresentasikan contoh penerapan vektor dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Penutup (15 menit)
Bersama siswa menyimpulkan cara menentukan panjang dan arah resultan vektor dengan metode grafis dan metode analitik
Bersama siswa cara menghitung resultan vektor dari beberapa vektor pada koordinat cartesius.
Melakukan posttest
Pertemuan Keempat ( 3 x 45 menit )
Ulangan harian II tentang KD 3.2 dan 4.1
Penilaian
Jenis / Teknik Penilaian
Portofolio (Laporan hasil percobaaan)
observasi Sikap
Performance/tes Praktik
Tes Tertulis ( Essay )
Lembar penilaian antar teman
Penilaian Produk
Instrumen penilaian
Intrumen Penilaian Portofolio
Instrumen Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Diskusi
Instrumen penilaian laporan praktik menggunakan rubrik penilaian
Instrumen penilaian produk
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian
Contoh Instrumen (Terlampir)
Desember 2013
Mengetahui :
Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran,

Jemmy J. Jermias, S.PdMelinda Jacqueline,S.Si.

Lampiran 1 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO
Sekolah: SMA Kr. Eben Haezar Manado
Matapelajaran:FISIKA
Durasi Waktu:
Nama Peserta didik:
Kelas/SMT: X MIA ../ 1
No KI / KD / PI Waktu MACAM PORTOFOLIOA Jumlah Score Nilai
Kualitas Rangkumn Makalah Laporan Pengamatan Laporan Eksperimen 1 2 3 Catatan:
PI = Pencapaian Indikator
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam portofolio.
Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.
Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja tersebut.
Catatan:
Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan dalam pembuatannya.
Lampiran 2 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Materi: Vektor
Kelas/Semester: X Mia /1
Hari/Tanggal:
No. Nama Disiplin Kerjasama Kejujuran Kepedulian Tanggungjawab Jumlah Skor Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. I= 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. dst. *) Ketentuan:
1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
FORMAT PENILAIAN
Nilai :
jumlahskor30 x 100

Lampiran 3 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI
Hasil Penilaian Diskusi
Topik : ……………………………..…………..
Tanggal : ……………………………………….
Jumlah Siswa : …………….……… orang.

No Nama siswa Menyampaikan pendapat Menanggapi Mempertahankan argumentasi Jumlah score Nilai
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4 Rubrik :
Menyampaikan pendapat
Tidak sesuai masalah
Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat
Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi
Mempertahankan pendapat
Tidak dapat mempertahankan pendapat
Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

Lampiran 4 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK
Kompentesi Inti :
Kompetensi Dasar :
Indikator :
Aspek Penilaian : Praktik/Psikomotor
Tanggal Penilaian :
Kriteria/Aspek Skor Nilai
1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. dst Kriteria:
Tahap Perencanaan Bahan (1)
Tahap Proses Pembuatan
Persiapan alat dan bahan (2)
Tehnik Pengolahan (3)
K3 ( keselamatan, kemamanan dan kebersihan ) (4)
Tahap Akhir ( bentuk Produk)
Bentuk Fisik (5)
Inovasi (6)
Penskoran : Tiap Indikator rentang 1 – 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.

Lampiran 5 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK
Matapelajaran:
Nama Proyek:
Alokasi Waktu:
Guru Pembimbing:
Nama :
NIS:
Kelas:
No ASPEK SKOR (1 - 5)
1 2 3 4 5
1 PERENCANAAN :
Persiapan
Rumusan Judul 2 PELAKSANAAN :
Sistematika Penulisan
Keakuratan Sumber Data / Informasi
Kuantitas Sumber Data
Analisis Data
Penarikan Kesimpulan 3 LAPORAN PROYEK :
Performance
Presentasi / Penguasaan TOTAL SKOR Lampiran 6
CONTOH LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN
ASPEK JUMLAH SCORE NILAI
NO NAMA 1 2 3 4 5 6 7 Keterangan Aspek :
Keaktifan
Kesediaan menerima pendapat
Tanggungjawab dalam tugas
Inisiatif dalam mengambil keputusan
Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman
Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman
Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok
*) Ketentuan:
1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
Nilai = jumlah skor35 x 100
LAMPIRAN 7
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
Soal
Vektor A dengan panjang 2 cm searah sumbu x positif, vektor B dengan panjang 3 cm membentuk sudut 450 terhadap sumbu x positif. Gambarkan vekor A + vektor B dengan metode jajargenjang! (skor 10)
Seorang anak berjalan 8 m ke barat lalu belok ke selatan sejauh 8 m kemudian belok lagi ke timur sejauh 14 m. Gambarkan perjalanan anak tersebut dan hitung jarak dan perpindahan yang dilakukan anak tersebut! (skor 20)
Penskoran :
Nilai = jumlah skor30 x 10
Post Test
Tuliskan pengertian besaran skalar dan besaran vektor!
Tuliskan masing-masing 5 contoh besaran skalar dan besaran vektor!


Download 2. RPP VEKTOR.docx

Download Now



Terimakasih telah membaca 2. RPP VEKTOR. Gunakan kotak pencarian untuk mencari artikel yang ingin anda cari.
Semoga bermanfaat

banner
Previous Post
Next Post

Akademikita adalah sebuah web arsip file atau dokumen tentang infografi, presentasi, dan lain-lain. Semua pengunjung bisa mengirimkan filenya untuk arsip melalui form yang telah disediakan.

0 komentar: